+380 (44) 383-20-84
+380 (97) 135-69-65 +380 (66) 293-27-50

Галогенные лампы (галогеновые лампы)

Дата: 15.03.2010 00:00

   Главное отличие галогеновых ламп (галогенных ламп) от ламп накаливания состоит в том, что внутренний объем галогенных ламп заполнен парами йода или брома  т.е. галогенных элементов, что и отображено в названии ламп. Это позволило увеличить в 1,5-2 раза световую отдачу и срок службы галогенных ламп.  Цветовая температура галогеновых ламп составляет 2700-3200 К. 

    Колба у галогеновых ламп выполнена не из обычного, а из кварцевого стекла, более устойчивого к высокой температуре и химическим взаимодействиям, благодаря этому размеры галогеновых ламп меньше в несколько раз, по сравнению с обычными лампами такой же мощности, что отвечает требованиям компактности в современных люстрах, бра, торшерах, настольных лампах, потолочных светильниках, подсветках, настенно-потолочных светильниках. 

   Наряду с галогенными лампами, рассчитанными для непосредственного включения в сеть с напряжением 220 Вольт, очень широкое применение находят лампы низкого напряжения обычно на 12 Вольт. Галогенные лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе. Для ламп низкого напряжения при питании от сети требуется установка понижающих трансформаторов. 

   Низковольтные галогеновые лампы бывают: 

  • капсульного типа с цоколями G4 и GY6,35; 
  • с отражателем: диаметром 35 мм (колба MR 11), цоколь GU4 и диаметром 51 мм (колба MR 16), цоколь GU 5,3; 
  • с отражателем:  диаметром 111 мм , 70 мм , 48 мм с цоколями G 53, B 15d и GY4 соответственно.  

   Зеркальное покрытие галогеновых ламп выполняется путем напыления на стеклянный отражатель химически чистого алюминия (непрозрачное покрытие)  алюминиевый отражатель или специального полупрозрачного покрытия  интерференционный отражатель.

  Галогенные лампы на сетевое напряжение (возможность использования без трансформатора) бывают: 

  • линейные галогенные ламы с цоколем R7S; 
  • декоративные лампы с цилиндрической и свечеобразной колбой, цоколями E 27 и Е14, а также цоколем B15d; 
  • капсульного типа с цоколем G 9 (лампы с цоколем G 9 мощностью 35-40 Вт чаще других галогеновых ламп используются в люстрах, бра, торшерах, настольных лампах, потолочных светильниках, подсветках, настенно-потолочных светильниках) 
  • галогенные лампы с зеркальным отражателем, колбами типа PAR 16, PAR 20 и PAR 30 c цоколем GU 10 и GZ 10 (с фаской), Е 14 и Е 27. 

   Галогенные лампы с отражателями характеризуются осевой силой света, углом излучения и иногда кривой сил света, а также размерами создаваемых на разных высотах световых пятен с определенной освещенностью. Остальные галогеновые лампы характеризуются световым потоком. 

   Лампы на сетевое напряжение с цилиндрической и свечеобразной колбой с успехом заменяют обычные лампы во всех сферах их применения и особенно там, где требуются небольшие габариты. Линейные галогенные лампы являются идеальными источниками света для внутреннего и наружного экспозиционного освещения.  Низковольтные галогенные лампы практически незаменимы в технике акцентированного освещения выставок, музеев, витрин, торговых залов, ресторанов, жилых помещений и др.