+380 (44) 383-20-84
+380 (97) 135-69-65 +380 (66) 293-27-50

Лампа накаливания

Дата: 15.03.2010 00:00

     История обычной электрической лампочки, или говоря по-научному, лампы накаливания, к сожалению, очень похожа на истории многих других изобретений, сделанных в России. Заставить светиться угольный стержень в стеклянном сосуде с откачанным воздухом сумел еще в 1872 году русский ученый А. Н. Лодыгин. 

     Но создать надежную, достаточно долговечную и недорогую лампочку, и наладить ее производство сумел американец Томас Эдисон в 1878 году. В его первых лампочках в роли светящейся нити накаливания выступала обугленная стружка японского бамбука, затем излучаемый лампой искусственный свет зависел от хрупкой угольной нити.  Привычные нам вольфрамовые нити появились уже в 20 веке - в 1905 году фирма OSRAM заменила угольную нить на более крепкую металлическую нить накаливания, открыв, таким образом, историю своей успешной, на сегодняшний день уже более столетней деятельности.

   Старая добрая "лампочка-груша" с ее теплым приятным светом и сегодня для многих продолжает оставаться символом искусственного света. Поэтому вполне объяснима и ее большая популярность: наиболее распространенными источниками света до сих пор являются именно лампы накаливания в грушевидных колбах, в обиходе называемых "лампочки-груши" ( российское обозначение – лампы КГ).                   

   Наряду с выпускаемыми миллионными партиями стандартными лампами накаливания, изготовители производят большой ассортимент ламп накаливания специальных форм и исполнений. Это лампы накаливания для специального освещения, а также для освещения, к которому предъявляются повышенные требования.

   Свечеобразные, витые свечеобразные, а также в виде «свечи на ветру» лампы накаливания особенно хорошо подходят для декоративного освещения, например, в хрустальных или других декоративных люстрах и бра, потолочных и настенных светильниках и торшерах. Выпускается такая лампа накаливания как в обычных, так и матовых колбах.

   Каплеобразные лампы накаливания, вследствие необходимости и повышенным требованиям к компактности ламп выпускаются в специальных уменьшенных в размерах по сравнению с шарообразными лампами колбах. Выпускаются эти лампы накаливания как с цоколем Е27, так и с цоколем Е14, часто называемых «миньон».

   Зеркальная лампа(рефлекторная) – это лампа накаливания, часть поверхности, колбы которой имеет зеркальное покрытие. Форма колбы зеркальной лампы выбирается такой, чтобы засчет отражения от зеркального слоя получить требуемое распределение света. Радиус ламп от 39мм до 80мм, что способствует их разностороннему использованию (российское обозначение – ЗК).

   Лампы местного освещения применяются там, где используется пониженное напряжение для избегания поражения человека электрическим током. Наиболее часто используются лампы напряжения 12,24,36 вольт и мощностями 40,60,100 ватт.

   Цветные лампы.  Области применения - для создания цветовых эффектов в сценическом освещении, для подсветки витрин, для праздничных иллюминаций, в осветительных установках баров, дискотек и т.д. Цветные лампы красного, зеленого и синего цвета особенно пригодны для декоративного освещения и создания специальных световых эффектов.