+380 (44) 383-20-84
+380 (97) 135-69-65 +380 (66) 293-27-50

Освещение дома по фен-шуй

Дата: 08.08.2010 00:00

  В создании гармоничной среды, где человек чувствует себя удобно и расслабленно, важную роль играет освещение жилых помещений. Если вопросу правильного освещения не уделять достаточно внимания, то неблагоприятный климат, безусловно, скажется не только на здоровье домочадцев, но и на общем состоянии организма. Плохое освещение создает у человека подсознательное напряжение, что, в конечном счете, сказывается на его творческих способностях, и на благополучии в целом.  Согласно древнекитайскому учению, иными словами, фен-шуй, освещение помещения является одним из важнейших факторов. Тяжело найти лучший активатор энергии ци (так обозначается жизненная энергия в фен-шуй), чем лампы, освещающие помещение – в люстрах, бра, торшерах, настольных лампах, настенно-потолочных светильниках, детских светильниках, спотах, точечных светильниках, светильниках для ванной комнаты и других светильниках. Всякий раз, когда Вы освещаете какую-то комнату – Вы активизируете данную область светильниками и наполняете ее драгоценной энергией. Главное, что Вам следует выяснить – это как найти области, которые стоит активировать, и какой свет и от какого светильника лучше использовать для этой цели.

  Согласно учению фэн-шуй, искусственный свет привносит в комнаты много энергии ян, поэтому следует избегать яркого освещения люстры или светильника в тех местах, где человек должен расслабляться, например в спальне. В спальной комнате лучше всего использовать люстры, бра, торшеры, споты или другие виды светильников с рассеивающим светом. Очень хорошо использовать выключатели, которые регулируют яркость света (димеры), - они достаточно удобны в обиходе, и при их помощи всегда можно установить тот тип освещения, который необходим в данную минуту.

  Что же касается яркого освещения, то фэн-шуй рекомендует использовать его в тех местах, куда вы хотите привлечь людей. Например, в гостиной комнате яркое освещение от люстр и бра будет весьма кстати (естественно, если это не интимная встреча или задушевная беседа, для которой все-таки лучше использовать несколько приглушенный свет светильников).

  И, конечно же, ярким должно быть освещение и в тех комнатах, где человек много читает или делает какую-либо работу, требующую предельного внимания. Такими комнатами могут быть рабочий кабинет или детская комната. Отличным дополнением к свету люстр и бра в таких случаях будет настольная лампа и торшер.

  Фэн-шуй рекомендует по возможности максимально использовать естественное дневное освещение и как можно реже прибегать к искусственному свету. Понятно, что современный человек большую часть дневного времени проводит на работе и приходит домой только вечером, как раз в то время, когда нужно использовать источники искусственного света. По этой причине к выбору типа освещения нужно подойти с особой тщательностью.

  На рабочем столе источник света (настольная лампа) всегда должен находиться с левой стороны, чтобы тень не мешала работе. Также при использовании настольной лампы старайтесь не создавать яркого слепящего света и следите за тем, чтобы сама настольная лампа не была на уровне головы, ибо от самой лампочки исходит тяжелая янская энергия, которая неблагоприятно сказывается на работе человеческого мозга. Лучше всего, чтобы лампочка располагалась чуть ниже уровня глаз.

  Если используется люстра, то наиболее благоприятным будет применение люстр из хрусталя. Хрусталь сам по себе не только усиливает воздействие света, но и отражает его в разные стороны. Кстати, не только люстры, но и любой другой хрустальный предмет привносит в дом положительную энергию, отражая отрицательную.

  Также следует помнить, что комнату в большей степени светлой делает не столько "сильный", яркий источник света, сколько сама мебель и цвет стен. Поэтому, подбирая мебель в ту или иную комнату, исходите из того, для какой цели предназначено данное помещение.

  Хотя использование освещения и способно значительно улучшить фэн-шуй помещения, использовать данный вид активации стоит не везде. Так, этого не стоит делать в санузлах, складских помещениях и на кухне. Эти помещения стоит держать плотно закрытыми от остальной части дома. Однако это не значит, что Вы не можете зажигать свет светильников в этих комнатах. Действительно, абсурдно идти в ванную в темноте. Это лишь означает, что Вам не стоит делать эти области более заметными, чем остальные комнаты в доме.

  Мастера фэн-шуй утверждают, что в идеале комнаты должны в равных долях освещаться естественным светом и искусственным в соответствии с принципами инь и ян. Слишком сильные блики наружного света не менее вредны, чем ослепительные лампы искусственного освещения. Всегда и во всем нужно находить "золотую середину", гармонию и равновесие между противоположными элементами.

  Люстры, которые создадут уют в Вашем доме. Бра, торшерыспоты и настольные лампы  послужат дополнительными источниками света, оригинальными декоративными украшениями и создадут атмосферу уединения, спокойствия и гармонии.

  Зеркала с подсветкой и светильники для ванной комнаты с защитой от попадания в них влаги и пыли (IP); А также множество уличных светильников для Вашего загородного дома или дачи. Компания «ТопСвет» предлагает: Самый широкий выбор люстр, бра, торшеров, детских светильников, уличного освещения, светильников для ванной комнаты, спотов, систем-светильников и других светильников и осветительного оборудования. Продукцию, представленную на сайте, Вы сможете купить в Киеве и по всей Украине. Мы рады предложить Вашему вниманию светильники ведущих европейских производителей по свету: EGLO (Австрия), MASSIVE (Бельгия), EDI LIGHT (Австрия), KOLARZ (Австрия), LA LAMPADA (Италия), RECCAGNI ANGELO (Италия), GUMARCRIS (Испания), OSRAM (Германия), ROSA (Польша). У Нас Вы купите лучшие светильники со всего мира, оптом и в розницу в Киеве и по всей Украине. В магазине «ТопСвет» постоянно действуют накопительные скидки на светильники и распродажи по светильникам. Вся продукция, представленная на сайте – сертифицирована и каждый подберет себе люстры и светильники которые создадут благоприятный фэн-шуй в Вашем доме.